Мои путешествия США

Как я бесплатно попала на Burning Man

заветный билет на Burning Man
заветный билет на Burning Man
Опубликовано Free Trip Now

Спустя 12 лет моя мечта сбылась. Я попала на Burning Man.

Предисловие

Некоторое количество лет назад на глаза мне попались очень интересные фотографии с одного фестиваля. Ничего подобного я еще нигде не видела.

Ярко одетые и разукрашенные люди,

я с какими то чуваками на Bunming Man

необычные инсталляции

и все это происходит в пустыне.

Стала гуглить и оказалось, что название сего действа — Burning Man. И проходит оно, к сожалению, в недоступных мне Соединенных Штатах Америки. Да, да, на тот момент я думала, что США, это страна в которую визу мне никогда не дадут. И все, что мне оставалось, это пускать слюни на экран монитора при просмотре фотографий с очередного ежегодного фестиваля.

Спасибо одному из моих иностранных друзей, который настоял, чтобы я все же попробовала обратиться в американское консульство за визой. На мое удивление все прошло без сучка и задоринки. Визу оказалось получить очень легко.

Как все начиналось

Так как эксперимент с визой я проводила больше из любопытства, ее получение застало меня немного врасплох. На руках уже были билеты в Перу и далеко идущие планы на путешествие по Южной Америке.

Спустя примерно год моих скитаний по Латиноамериканскому континенту я приступила к сбору информации о фестивале.
Ведь виза это только пол беды. Билеты на Burning Man купить не так просто. Их количество строго лимитировано в определенные даты продаж.

Чем больше статей я читала, пересчитывая гроши в своем кошельке, тем больше понимала, что похоже фестиваль придется отложить до лучших времен. Слишком дорогое мероприятие выходило. Описанные затраты укладывались примерно в 2 500 долларов и это без учета перелета при условии, что я смогу купить дешевый билет на фестиваль, стоимость которого 500 долларов.

Вижу у некоторых удивление на лице. Именно так, дешевый билет — 500 и их мало, а дорогой 1 200 и их купить намного проще. Главное не пропустить даты продаж.

Еще есть так называемые «low income» билет, который есть шанс получить при условии, что сможете объяснить администрации фестиваля свое плачевное финансовое положение. Стоимость такого билета 290 долларов. Что на общем фоне затрат не сильно спасает положение.

Если вы планируете только поездку на фестиваль, то накопить указанную сумму и осуществить свою мечту не составляет особых проблем. Но такой расклад мне не подходил. Мой ежемесячный бюджет был существенно ниже, а планов на дальнейшие путешествия много.

И я уже начала потихоньку прощаться со своей мечтой. Ну или хотя бы откладывать ее на неопределенный срок.

Работа на Burning Man

Но когда я быстро сдавалась? Оставался последний вариант — найти волонтерскую работу и просочиться на фестиваль бесплатно.

Но тут меня поджидало очередное разочарование.
В VK есть группы, посвященные фестивалю. Написала паре бернеров (кто уже не раз был на фестивале). Оказалось, чтобы стать волонтером, нужно как минимум один раз побывать на Burning Man. И даже если возьмут в команду, большинство затрат по прежнему ложатся на плечи участника. Значит этот вариант отпадал.

Что же делать?

10 принципов Burning Man

У фестиваля есть 10 неизменных принципов.

  1. Всеобщее вовлечение. Каждый может быть частью Burning Man’а. Мы уважаем и рады принять любого человека. Не существует никаких условий для участия в нашем комьюнити.
  2. Дарение. В основе Burning Man’a – акт дарения. Ценность дара – не важна. Дарение не предполагает возврата или обмена на что-нибудь подобной стоимости.
  3.  Отсутствие коммерческого начала. Чтобы сохранить дух дарения, наше комьюнити стремится создать социальную среду, свободную от коммерческого спонсорства, транзакций или рекламы. Мы защищаем нашу культуру от подобной эксплуатации. Мы настаиваем на замене потребления – созидательным участием.
  4.  Радикальная вера в себя. Burning Man вдохновляет человека обнаруживать, совершенствовать и доверять своим внутренним ресурсам.
  5. Радикальное самовыражение. Радикальное самовыражение происходит из уникальности даров. Никто кроме самого участника или творческой группы не может определять его содержание, предлагаемое в качестве дара другим. Поэтому, дарящий должен уважать права и свободы (о, американцы!) принимающего дар.
  6. Совместная работа. В нашем комьюнити ценятся взаимодействие и сотрудничество. Мы стремимся создавать, поддерживать и защищать социальные образования, публичные пространства, произведения искусства и методы коммуникации, которые это поддерживают.
  7. Гражданская ответственность. Мы ценим гражданское общество. Члены комьюнити –организаторы мероприятий принимают на себя ответственность за общественную безопасность, а также обязаны следить за соблюдением локальных, федеральных и государственных законов (хи☺)
  8.  Leave no trace. Наше комьюнити бережно относится к природе. Мы никогда не оставляем никаких физических следов нашей активности, где бы мы ни собирались. Мы убираем все, и, по возможности, стараемся оставить после себя место в лучшем состоянии, чем оно было до нас.
  9.  Участие. Наше комьюнити основано на участии. Мы верим, что трансформация, происходящая с человеком или социумом, не возможна без активного персонального участия. Мы достигаем существования – деланием. Все приглашены к работе. Все приглашены к игре. Мы делаем мир реальным через действия, открывающие сердца.
  10. Непосредственность. Непосредственный опыт – один из самых важных постулатов нашей культуры. Мы стремимся преодолевать барьеры , отделяющие нас от понимания нашего внутреннего “я”, реальности, нас окружающей, и контактировать с природой, умножающей силы человека (возможно превосходящей – точно не поняла). Никакая идея не заменит этого опыта.

Удачное стечение обстоятельств

В телеграмме есть пара групп для тех, кто планирует ехать на фестиваль. Здесь люди обмениваются информацией, помогают друг другу, продают и покупают билеты и многое другое.

Слово за слово и я познакомилась там с создателем лагеря.

На Burning Man люди объединяются в кемпы (лагеря), коих бесчисленное множество и с разнообразной тематикой, например: лагерь, где всех угощают пловом или борщом; лагерь, где можно взять костюм напрокат; лагерь бар, таких было большинство; лагерь, где можно послушать джаз; лагерь садомазохистов; лагерь с занятиями йогой; лагерь макаронного монстра и многое, многое другое.

Все «услуги» в лагерях бесплатные. На Burning Man все бесплатно. Исключением является лед в кемпе «Арктика» и кофе в Central Camp.

Каждый лагерь организован одним или группой человек. Несмотря на фундаментальные принципы фестиваля все равно здесь есть и так называемые коммерческие лагеря.

Далеко не все состоятельные граждане готовы распрощаться с привычным комфортным образом жизни в пользу пыльной палатки без горячей воды, туалета и сухой китайской лапши, а на Burning Man поехать потусить охота.

Спрос рождает предложение. Сами посудите — Илон Маск или Цукенберг. Вы можете таких людей представить в очереди в общественный туалет или в душевую? И сколько бы не возмущались тру-бернеры, но коммерческие лагеря были, есть и будут.

Логично, что в такие места нужны работники: шеф повара, электрики, уборщицы и т. п. И вот, с организатором такого лагеря я и познакомилась, он искал девушку, которая будет убираться в RV (дом на колесах) у богатых гостей. За эту работу он предлагал полное обеспечение включая билет на фестиваль. Только нужно долететь до Лос Анжелеса самому.

«Вот оно! Это то, что я искала! Халява! Ну хорошо, условная халява.»

Подготовка и отъезд

Кто следит за моими похождениями, возможно помнит, что в США я вылетала из столицы Колумбии.

Билет был куплен аж за 4 месяца за 250 долларов с 7-ми часовой ночной пересадкой в Майями.

Изрядно помятая я выползла из аэропорта Лос Анджелеса и вызвала убер. Дима, так звали моего работодателя, ждал меня дома со списком заданий. Перед стартом нужно было закупить различную мелочевку и еды на первые пару дней, так как шеф повар начинал работу в первый день фестиваля. Мы же приезжали раньше на стройку кемпа.

Долго я думала стоит ли писать вам всю правду или все же приукрасить. Наверное буду рассказывать как есть.

Квартира, где жил Дима, была съемной. Он, постоянно занятый постройкой арт-кара и другими организационными вопросами не утруждал себя бытовыми заботами. Холостяцкое жилище, особенно кухня, были захламлены, как после бурной и многолюдной вечеринки.

Первое, что я сделала, ступив на порог дома, это принялась за уборку. Дима уехал по делам. Я же надраивала кухню.

На одной из тарелок почему-то лежали водительские права и остатки муки. Только закончив мытье посуды я заподозрила что-то неладное.

Уже догадываетесь? Оказалось, что мой работодатель большой поклонник белого порошка и как минимум две дозы благодаря вашей покорной слуге сегодня отправились в канализацию. Он меня конечно не убил, но сильно расстроился. С этого момента у меня новое правило: видишь что то белое и сыпучее на плоской поверхности, прежде чем выкинуть — спроси.

Шопинг и отъезд

Дешево и сердито можно закупиться в Walmart. Это крупнейшая мировая сеть магазинов, расположившиеся в основном за чертой города, рядом с хайвеем. Здесь можно купить практически все. Но цена диктует качество, учитывайте это при посещении.

Заехав в один из магазинов сети на выезде из Лос-Анджелеса и забив арендованную машину под завязку, мы тронулись в путь. Нужно было проехать нон-стоп 471 милю (758 км), до города Рено. Слава богу за рулем был не Дима, постоянно находящийся под кайфом, а девочка Лиля, которая тоже приехала на фестиваль и планировала жить в нашем лагере.

На трассе, уже ближе к Рено, стали встречаться небольшие развалы с бернерскими костюмами и другими приблудами, только вот цены были заоблачные.

Костюмированный рынок для Burning Man

Костюмированный рынок для Burning Man

Рено

Город Рено является перевалочным пунктом для тех, кто приехал на фестиваль издалека, здесь есть аж два магазина Walmart. Это последнее место, где можно купить все, о чем забыл ранее.

В простонародье Рено прослыл Лас Вегасом для бедных.

городе Рено

И действительно, городочек который можно пройти, что вдоль, что поперек за 15 минут, полностью застроен отелями, казино, барами и ресторанами. Только вот посетители игорных домов очень смахивают на фермеров. Возможно так оно и есть. Никаких вечерних платьев и фраков. Хотя казино и манят своими огнями и звоном монет, люд сюда захаживает очень простой.

1-й день.

Приезд в Black Rock City

Передохнув в отеле, глубокой ночью мы двинулись в путь. Дима по прежнему продолжал постоянно нюхать кокаин, что не предвещало ничего хорошего. Я начала напрягаться. Работодателей наркоманов в моем послужном списке еще не было. Но перспектива попасть на фестиваль мечты перевешивала все негативные моменты.

В районе 5 утра мы подъехали к концу очереди пропускного пункта фестиваля.

очередь в кассу Will Call

очередь в кассу Will Call

Через два дня здесь будет такое столпотворение, что людям придется стоять по 10-12 и более часов.

Но тех, кто приехал строить лагерь, значительно меньше. И у нас специальные билеты «early pass». Списки «строителей» организаторами лагерей подаются заранее.

Стояли мы примерно 4 часа и вот, наконец, забрезжили впереди кассы «Will call», где нужно пройти регистрацию

кассы Will Call

кассы Will Call

и обменять электронный билет на бумажный, и еще вручают книгу, в которой находится расписание всех мероприятий на каждый день и карта фестиваля.

заветный билет на Burning Man

заветный билет на Burning Man

Эмоциональный градус, который и так зашкаливал с момента моего прилета в США начал повышаться.

Вот она — моя мечта! Вот она — пустыня!

Уже в Рено нам стали встречаться странно одетые люди, а в очереди в пропускному пункту на одной из грузовых машин был погружен громадный череп. Позднее я его встретила на плайе (место, где расположены арт-объекты, деревянный человек и курсируют арт-кары, ).

После регистрации для верджинов (кто первый раз приехал на Burning Man) проводят обряд посвящения. Происходит это следующим образом: выходишь из авто, ложишься на спину и делаешь фигуру «снежного ангела» в песках плайи. Превращаешься в пыльного жителя пустыни – «Welcome home!».

Почему нужно валяться в пыли? Потому что пыль это неизбежное явление. Она вас будет сопровождать с первой секунды приезда в Black Rock City и даже, когда вы от туда уедите небольшая часть уедет с вами, на одежде, на теле, на обуви, на и в машине.

Пыль имеет фактуру муки, ее нельзя стрясти, как песок на пляже, а поэтому единственное правильное решение – это принять новую реальность. Не сможете это сделать, сбежите с фестиваля уже на следующий день.

Размещение и первый вечер

По плайе на машине можно двигаться не более чем 10 миль в час и только по указателям.

Наконец мы доехали до лагеря.

Дима показал мне мой RV и ушел по делам. Вот и первые проблемы, в последствии их было очень много и порядком омрачили мое присутствие на фестивале. Оказалось, что в моем доме на колесах нет электричества, а соответственно кондиционер не работает и отсутствует вода.

Опросила соседей, у тех все в порядке.

В пустыне Black Rock очень частое явление — пыльные бури. В этот день она нас как раз поджидала, не очень сильная, но достаточно, чтобы волосы уже через пол часа превратились в жесткие дреды.

Оставшуюся световую часть дня мы занимались постройкой лагеря: устанавливали юрты, разгружали машины с велосипедами и другим барахлом, строили кухню и многое другое.

Когда чуть стало темнеть, я забралась на крышу своего RV полюбоваться закатом и у меня чуть челюсть не отвалилась от удивления, примерно в 200 метрах, по улице проплыла проехала здоровенная металлическая акула.

Понимаю, что это только начало. Но чтобы не сойти сума (в хорошем смысле этого слова) от происходящего, лучше получать информацию дозировано, чтобы успеть аклиматизироваться.

И вот, наступил вечер. Дима мне выдал велосипед и я понеслась изучать окрестности.

Как я уже писала ранее, фестиваль должен был начаться через 2 дня. А сейчас лагеря обкатывали свои арт кары

и на плайе во всю шла установка инсталляций.

инсталляция Burning Man

инсталляция Burning Man

Какие то уже работали и с ними проводилось последнее тестирование,

Другие еще валялись в пыли в упаковках и ждали своего часа.

На следующий день было запланировано очень много работы и встать придется очень рано, только эти мысли и смогли меня с трудом заставит поехать спать. Столько всего необычного, яркого, красивого, музыкального, романтичного, технически сложного, оригинального…. Как такое пропустить? Но как охватить за один вечер. Площадь фестиваля необъятна, а всяких интересностей с каждым днем будет все больше и больше.

2-й день.

Строим лагерь

Проснувшись в 7 утра и, позавтракав «чем бог послал» (яйца, хумус и лепешка), в лице умной и предусмотрительной Лили. Она то не первый раз уже у Димы в лагере и знает как обстоят дела на самом деле. А я по наивности думала, что будет чем питаться со дня приезда. Короче говоря, позавтракав я села на велосипед и поехала искать общественный туалет. В моем RV до сих пор не было ни света, ни воды.

Так как на фестиваль далеко не все приезжают жить в RV, тут есть и юрты и палатки и другие варианты жилья, даже были такие, кто ночевал прямо в машине, соответственно администрация фестиваля предусмотрительно открыла зоны общественных туалетов с пеной для мытья рук.

Одна из таких зон была в пешей доступности от нашего лагеря. Так что жизнь продолжается и неприятности с моим RV наполовину уже решены. Вот еще бы где нибудь душ найти и вернуть моим волосам первоначальный вид, а то окаменевшие дреды мне не сильно нравились.

Но тут Дима попросил убрать парочку домов на колесах, чтобы подготовить их к прибытию первых гостей. Вот вам и решение второй насущной проблемы. Прихватив на свое рабочее место не только половые тряпки и швабры, но еще и полотенце с шампунем, я комфортно приняла душ в дорогом RV, врубила музыкальную установку и отдраила все видимые части помещения.

И вот снова вечер, я сажусь на свой велосипед и снова мчусь на плайю.

Инсталляции начинают приобретать человеческий вид.

осталось только голову прикрутить и рыцарь в доспехах будет готов

осталось только голову прикрутить и рыцарь в доспехах будет готов

«Завтра ты можешь умереть», что значит — живи сегодня

«Завтра ты можешь умереть», что значит — живи сегодня

Храм в процессе постройки

Храм в процессе постройки

В 00:00 вдалеке загремел салют, это означало, что гейты открыли для гостей фестиваля. Завтра народу здесь будет знааачительно больше, а мне пора возвращаться домой и ложиться спать, завтра снова будет много работы.

3-й день
Начало Burning Man

И вот наконец начало фестиваля! Чем этот день отличается от предыдущих?

Ну во-первых количеством людей. Пока еще не 70 000 человек, но уже порядочная толпа, простоявшая как минимум 10 часов в очереди, чтобы не потерять ни минуты драгоценного времени. Ведь Burning Man продлится с 26 августа по 3 сентября. И эта неделя пролетит незаметно.

Во-вторых музыка. Многие танцевальные площадки и арт кары уже начали свою работы. Мой лагерь находится в эпицентре техно-музыки. Я не большой фанат этого направления. Но на Burning Man каждый найдет музыку по душе. Тут есть все!

В-третьих бары и фуд-корты открыли свои двери и зазывалы стоят на улице с мегафонами и предлагают «заглянуть на огонек».

Понеслось короче….)))

Воды и электричества в моем RV до сих пор нет, новоприбывшие гости требуют у Димы переселить их из моего дома в любой другой, где есть нормальные условия. А я вроде как уже и привыкла. Туалет есть совсем рядом, хоть и общественный. А как найти душ, вы уже тоже в курсе.

Наконец заработала кухня. Нас будут кормить аж 2 раза в день: завтрак и ужин. Когда еду готовит настоящий шеф повар ресторана, это всегда вкусно. Утро выдалось свободным и я решила помочь шефу в сервировке завтрака.

Если вы внимательно прочитали 10 принципов фестиваля, то уже поняли, что здесь все помогают друг другу. Не может быть так, что кто то один работает, а другие только пользуется. Вернее так быть не должно, но к сожалению не в нашем коммерческом лагере. Грустно смотреть, как люди приезжают только потусить. Нет той сплоченности, взаимовыручки и дружественности, про которую я столько слышала и читала.

Сегодня я успела не только поработать на кухне, но еще клеила юрты и убиралась в RV. И даже успела на пару часов скататься на плайю и сравнить дневную атмосферу с ночной.

Это как два разных мира. Совершенно разный климат и энергетика.

Даже люди кажутся другими. А может и не кажутся….может так и есть…

И вот снова вечер и я снова на своем железном коне в гуще событий.

Из за большого объема работы я не вникаю в расписание проводимых мероприятий, некогда по ним ездить. Пытаюсь мыслить и вести себя масштабно. Так сказать максимально охватить фестиваль снаружи.

В свой RV я приехала в районе 2-х часов ночи. Вокруг лагеря со всех сторон бахает музыка. Внутри дома она слышна чуть меньше. Но я так валюсь от усталости, что даже беруши не понадобились, только закрыла глаза и провалилась в глубокий сон.

4-й день
Burning Man

Проснулась в 8 утра под звон будильника. Когда сознание стало возвращаться услышала по прежнему бахающую со свех сторон музыку. Она не прекращалась ни на минуту.

Один из танц полов находится прямо рядом с туалетной зоной куда я и направилась. Удивительно, количество людей не сильно уменьшилось по сравнению с вечером. Похоже многие из них тут провели всю ночь. Можете догадаться откуда у людей столько сил. Наркотики. К сожалению это то, что сильно омрачает фестивальную атмосферу, лично для меня.

Про Burning Man ходит много негативных историй, связанных с этой стороной жизни. Вроде все логично, хочешь ухватить максимум от фестиваля — нужно что то принять, чтобы пополнить нехватку энергии. Но как не крути — это наркотики. И даже те, кто никогда до селе ничего не принимал, здесь обязательно что нибудь попробует.

Не переживайте, я не в их числе.:-)) Даже с алкоголем, из за работы, я не особо дружу. За все дни фестиваля только раз у меня получилось, и то случайно, немного перестараться с выпивкой.

Позавтракав, я вернулась в свой RV, только хотела войти внутрь как вижу по дороге идет голый мужик. Бррр. Вроде не пила… Наверное показалось.

Мужик скрылся за впереди стоящим домом на колесах. Я обошла его с другой стороны — «Ан нет, не показалось. И правда голый!»

Вышла на главную улицу. Еще один голый мужик, едет на велосипеде.

Так вот ты какой — Burning Man!

После помощи на кухне работы пока не было. Дима разбирался с озверевшими гостями, у которых закончилась вода и не работал свет. А у кого то украли электробайк. Так что ему было не до меня.

Воспользовавшись ситуацией, я решила прокатиться вглубь плайи и посмотреть как живут другие лагеря.

Отъехав буквально на 300 метров меня снова ждало потрясение. Напротив одного из лагерей стоял столб, к нему был привязан голый мужчина, а другой бил его плеткой. Тут же стояли две прекрасные полуобнаженные дивы. Видимо в очереди, то ли тоже похлестать мужика, то ли потом занять его место. Похоже я проехала лагерь садо-мазохистов. Впредь буду крепче держать руль велосипеда, а то так ненароком засмотрюсь и въеду во что-нибудь или в кого-нибудь.

 Один из лагерей. Похоже, что кто то с востока

Один из лагерей. Похоже, что кто то с востока

Стоишь такой, никого не трогаешь, а мимо тебя Дайнерис с одним из своих драконов проходит

И снова наступил вечер, Дима наконец про меня вспомнил и загрузил работой, чтож поделать, издержки моего халявного прибывания на фестивале. Закончив махать метлой, я рванула на плайю. Ведь каждый день появлялось что-то новое, не хочется пропустить. А отдыхать когда?

Да после фестиваля отдохну. Один раз живем ;-).

Пока смотрела бои надувными дубинками, подвешенных на тросах мужиков, познакомилась с немцем. Оказалось, он здесь волонтер, играет в симфоническом оркестре партию скрипки. Покатались немного вместе

Очень меня впечатляют саунд кары извергающие огонь в такт музыки. Не видела до селе ничего подобного.

Но пора ехать домой немного поспать.

5-й день
Первые признаки усталости

Нам наконец починили RV. Благодаря участию девушки Саши, которую уже некуда было переселять, а жить в таких условиях она категорически отказывалась. Оказывается проблема была решаема. Только кто-то не хотел этим заниматься. Только я вышла на улицу, как меня атаковали разъяренные жители лагеря, они со вчерашнего вечера не могут найти Диму. А у кого нет электричества, у кого вода закончилась, а у кого вообще костюмы не доехали до фестиваля (3 сумки!!!).

Настроение мне изрядно подпортили и ведь помочь ничем не могу. Поискала Диму — безрезультатно. И пошла помогать на кухню, там спокойно и сплошной позитив.

В нашем лагере очень много русских, бывалые говорили, что такое количество «наших» на фестивале они видят впервые. И действительно, куда не поедешь, везде слышна русская речь.

 По традиции вечером еду на плайю.

Саунд кар "церковь"

Саунд кар “церковь”

Сегодня сильная пыльная буря. Ничего не видно уже на расстоянии 2-х метров. А я так далеко уехала от лагеря, что непонятно, как теперь вернуться обратно. Благо рядом с нами танц пол, где играет очень характерная техно-музыка. Вот на ее звук и пытаюсь продвигаться вперед. Но быстро ехать не получается, можно или с кем нибудь столкнуться или въехать в какую нибудь инсталляцию. В такие моменты все саунд кары прекращают движение, дабы кого нибудь не переехать.

6-й и 7-й день
День Сурка

Сегодня я проснулась с ощущением, что это уже было. Причем не один раз. Это первый признак, что мероприятие затянулось и нужно срочно что-то менять.

Кстати я вам забыла рассказать, в пустыне Black Rock из за постоянных бурь нужно всегда носить маску на лице и очки гогглы, иначе вы рискуете постоянно жевать песок и выковыривать сугробы из носа и глаз. Вместо гогглов хорошо подойдет горнолыжная маска, как у меня :-).

В нашем лагере жили не просто обеспеченные люди, но еще и известные. Не знаю, кто такой Саша Текила, говорят, он популярен в России.

Ди Джей T-killah из  РФ

Ди Джей T-killah из  РФ

Инсталляции на плайе изготовлены творцами со всего мира. Вот, например, избушка на курьих ножках. Угадайте из какой страны?)))

“избушка на курьих ножках” инсталляция от русских бернеров

"избушка на курьих ножках" инсталляция от русских бернеров

“избушка на курьих ножках” инсталляция от русских бернеров

 

8-й день

Фестиваль стремительно близится к своему завершению.

Сегодня вечером в Избушке на курьих ножках должен играть симфонический оркестр. Но Burning Man не был бы Burning Manом, если бы концерт проходил по стандартной схеме. Режиссер был в трусах, рубашке и галстуке бабочке, остальные оркестранты тоже одеты кто во что горазд.

Кстати, если у вас сломался велосипед, вы можете его отремонтировать в одном из лагерей. Вы помните, что на фестивале все бесплатно?))

очередь на ремонт велосипедов

очередь на ремонт велосипедов

Сейчас вам расскажу про еще один необычный лагерь. Один из моих знакомых приехал на фестиваль соло, то-есть не в лагерь, а жил в машине. Соответственно, хоть иногда, но нужно принимать душ, чтобы смыть въевшуюся в тело и волосы пыль и песок.

Изучив внимательно карту, которую выдали на въезде, он нашел лагерь-душевую. Но Burning Man не был бы Burning Manом)))), если бы было все так просто и скучно. Да, там правда есть душ, только моются одновременно 40-60 человек и главное правило — ты не можешь мыть себя сам. Тебя должны мыть твои соседи по душевой. Мой знакомый насчитал 10 пар рук на своем теле.

закат с крыши RV

закат с крыши RV

9-й день
Сжигание мена (Burning Man)

Сегодня день обещал быть не сильно загруженным, было достаточно времени покататься по лагерям, и сделать небольшую памятную фотосессию на фоне инсталляций, пока их еще не разобрали.

В одном из лагерей мы посетили интерактивный музей.

интерактивный музей

интерактивный музей

В другом выпили по бокалу вина.

Потом отправились на плайю фоткаться.

И вот, наконец вечер, гости уже начали покидать лагерь и Дима загрузил меня работой, нужно было подготовить RV для сдачи агенству по аренде. Договорились, что начну работу после сжигания мена.

Чтобы иметь возможность сидеть в первом ряду, места занимают аж за час до начала файер-шоу, которое открывает Burning.

Предусмотрительные бернеры прихватили ссобой подстилки и еду. Мне же пришлось усесться на пыльную поверхность просто так. Что то я совершенно об этом не подумала, но возвращаться в лагерь означало потерять «vip-место» в первом ряду.

Арт-кары расположились вокруг мена на небольшом отдалении. Впечатляющее зрелище. Все прикольные машинки наконец в одном месте. Отметила для себя, что своими стараниями я все же успела увидеть их большую часть в течении недели.

Стемнело… Мен поднял руки

и шоу началось….

А потом мен загорелся и начался фейерверк

Пожар длился довольно таки долго, наверное около часа и почти никто не ушел.

Burning Man

Burning Man

На фестивале важна каждая минута, сможете ли вы еще сюда вернуться — неизвестно. Поэтому хочется увидеть, запомнить и сфотографировать глазами как можно больше….

Я вместе со всеми дождалась, когда вместо пылающего огня останется небольшое кострище и рванула в лагерь работать

Наверное многие задавались вопросом почему же «Burning Man»?

Листая интернет, я не нашла однозначного ответа на этот вопрос. Одна из версий и именно так я понимаю этот ритуал, что сжигая человека, акцент на сжигать, вы начинаете новую жизнь, с чистого листа, оставляя все плохое, весь негатив, все неудачи и плохие воспоминания в прошлом. И теперь, обновленный, с опытом и новыми друзьями, воспряв духом, вы вступаете в новую, светлую жизнь.

10-й день
Сжигание храма

Закончила я уборку аж в 5 утра, доползла до своей кровати и провалилась в глубокий сон.

Утро началось в 9 a. m., шеф приготовил нам последний завтрак из остатков продуктов и начал разбирать кухню.

Некоторые бернеры уехали сразу после сжигания мена, а кто то планировал покинуть плайю после сжигания храма и суетливо собирался. Танц-полы и инсталляции уже тоже находись в процессе разборки, катаясь по лагерям мне стало грустно. Скоро все закончится….

Хотя я и устала как черт и очень хотела «домой». Но вам наверное знакомо это чувство, когда о чем то сильно-сильно мечтаешь, потом это, наконец, происходит и что остается? Не удовлетворенность, а пустота. Вот почему так?((( Вот и я, уставшая, по самую макушку в пыли и опустошенная крутила педали по плайе и лицезрела, как Burning Man завершает свое существование.

Сегодня вечером сожгут храм и все закончится.

Храм каждый год строится в разном стиле. Это место, куда приходят вспомнить умерших. Скорее всего, все эти люди так или иначе связаны с фестивалем, кто то побывал на нем, а кто то мечтал, но не смог/не успел. Их друзья или/и родственники принесли в храм память о них в виде записочек и фотографий.

Я съездила туда всего раз, более печального места мне не встречалось, даже на наших кладбищах я не чувствую такой атмосферы, как здесь. Слезы подступают в горлу. Кто не верит в энергетику изменит свое мнение, она действительно существует. Я это чувствовала каждой клеточкой. Выйдя из храма и набрав в легкие свежего, перемешенного с пустынной пылью, воздуха, дала себе зарок больше сюда не возвращаться. Ну оооочнеь тяжело там находиться…

В этот раз мне не удалось отмазаться от работы, чтобы заранее занять цивильное место, но все равно все было хорошо видно. Как и в случае с меном, люди сели вокруг храма на расстоянии около 50-ти метров. Знаете, что интересно, каждый год на фестиваль приезжает большое количество верджинов и я одна из них, мы не знаем правила поведения, не знаем, как будет происходить процесс.

сжигание храма

сжигание храма

Но что удивительно, все время пока горел храм, была мертвая тишина. Только представьте, где то 40-50 тысяч человек (ведь часть людей уже уехала, всего нас было около 70 000) собрались в одном месте и ты этого не чувствуешь. Ты как будто один в пустыне.

Такая поразительная сплоченность, не сговариваясь. В какой то момент я закрыла глаза и тут до меня стал доноситься нарастающий гул, с каждой секундой он приближался, когда достиг своего апогея, этот странный звук прошел через меня и стал снова отдаляться. Не понимая, что происходит я открыла глаза. Было жутко. Оказывается, окружающие меня люди гудели, причем они издавали звук на несколько секунд и замолкали за ними звук подхватывала следующая группа и так далее и получался такой интересный эффект передвигающегося по окружности звука.

Когда стены храма, охваченные пламенем, стали падать на землю, кто то заплакал. Я огляделась вокруг, у всех без исключения был грустный взгляд. Вот все и закончилось….

Опечаленная я поплелась домой.

11 — 13-й день
Уборка и отъезд

В этом году нам очень повезло с погодой, днем температура не поднималась выше +35 по цельсию. И как только фестиваль закончился, началась безумная жара. +45!!!

А еще предстояло собрать лагерь и убрать территорию. Два дня наши волонтеры пахали как проклятые. Спали мало, ели мало, и только работали, работали и еще раз работали.

На третий день после фестиваля, проснувшись утром, я поняла, что сил у меня больше не осталось, это последний RV и скоро за ним приедет хозяин.

Открыв глаза, я лежала на кровати и с ужасом думала, что же станет со мной за день в этой зверской жаре. Спрятаться от нее больше будет негде. Мы планировали уезжать только вечером.

Я подошла к Диме и стала умолять что-нибудь придумать, что до вечера я просто не доживу.

Мой работодатель куда то ушел и вернулся через пол часа. Открыл дверь RV со словами, чтобы я срочно собиралась мы уезжаем!!!

УРА! Я быстро покидала все свои пожитки в рюкзак, запрыгнула в нашу арендованную KIA и мы на всех порах понеслись в Рено отсыпаться, отмываться и чуть поспать перед длинной дорогой в Лос Анджелес.

Прощай Black Rock city, прощай Burning Man.

Послесловие

Что бы я хотела сказать. Burning Man самый свободный, самый радикальный, самый необычный и самый крутой фестиваль.

И я обязательно еще сюда вернусь. Но поеду уже за свои деньги. Совмещать с работой не правильно, вы многое упустите, потратите много сил и энергии и не сможете насладиться этим сказочным мероприятием в полной мере.

Бонус от меня – Хотите получить при бронировании отеля или хостела до 1000 рублей обратно на свою карту после check out?

Тогда используйте вот эту ссылку на booking.com ➡ click

Подробно все условия ⇒ здесь

Подписывайтесь на мой паблик в vk
Больше фотографий с Burning Man  здесь

Бернинг Мен, Невада, США —  22 августа— 5 сентября 2018

Оставить комментарий